Храм Покрова Божией Матери


Суета сует

28.12.13

Суета сует Суета сует







Я не устал, а просто притомился,
Могу сказать вам правду – почему.
А потому, что мало я молился,
И допустил, увы, скитание уму.
А без молитвы ум наш засыхает,
Связь с Богом прерывается – и всё!
Ведь без молитвы дух наш издыхает,
И мы становимся унылыми ещё.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Напутствие к посту

28.11.13

Напутствие к посту
Пост – это не время голодания, или избрания какой-либо диеты. Поститься нужно с молитвой и добрыми делами. С исправлением своих мыслей, поступков, исправления своего настроения, очищения, чтобы прийти к Рождественскому дню со светлой душой, исполненным долгом. И ни в коем случае пост нельзя превращать в диету для похудения или исправления фигуры, - это грех. Пост – это прежде всего исправление души, а тело само исправит себя.

Помните, что самое главное, во время поста - это покаяние и Причастие.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Цвет в иконе

17.11.13

Цвет в иконе
Икона - это окно в священный (сакральный) мир, и мир этот распахивается перед человеком, взирающим на икону, раздается вширь - простирается. Пространство не от мира сего обладает свойствами, отличными от свойств земного пространства, не доступными телесному зрению и не объяснимыми логикой здешнего мира.

Для полноты жизни иконы необходим весь строй церковной жизни: и храм, и место в ряду других икон, и глаза молящихся, для которых образ - это окно в другую реальность, реальность Божественного мира.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Современный мир

20.10.13

Современный мир
Современный мир – это миллиарды людей, спешащих и толкающихся, постоянно соприкасающихся друг с другом, и это единицы истинных друзей. В одном доме могут жить сотни лиц и при этом не иметь общения.

Действительно, в каких случаях человек чаще всего обращается к другому? Когда это затрагивает собственные интересы. Ближний не интересует его как личность, важна корыстная польза, которую можно от него получить.

Христианство принесло в мир высочайшую истину: человек – образ Божий, он призван к теснейшему единению с Господом. Все, что имеется во Вселенной, несравненно ниже духовного призвания человека. Часто сам человек поступает хуже животного и тем не менее у него – вечная душа, призванная к богоподобию. Потому-то, когда происходит встреча с другим, важно видеть в нем образ Божий. Ценна не та польза, которую можно добиться посредством данного человека, ценен сам человек.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Детские страхи

10.10.13

Детские страхи
Детские страхи: страх темноты или кто притаился в темноте?

Почти все маленькие дети боятся темноты. Да, честно говоря, и взрослым темнота нередко внушает опаску. Даже сейчас, когда цены на электричество «кусаются», многие предпочитают, уходя из дому, оставлять в прихожей свет. Конечно, далеко не все признаются, для чего это, а говорят про воров: дескать, увидят воры, что у нас свет горит, и не полезут, решив, что хозяева дома. Да и потом, в темноте не сразу найдешь выключатель, и вообще... Мало ли какие рациональные объяснения можно придумать для иррационального, необъяснимого страха?! Но факт остается фактом: в темноте есть нечто мистическое. Недаром с ночью и с темнотой связано столько страшных поверий, легенд и сказок. А поскольку дети близки и к природе, и к культурному первоначалу - они же не случайно так любят сказки! - то неудивительно, что темнота часто вызывает у них панический, запредельный ужас.

Однако взрослые, снисходительно относясь к собственным слабостям, не спешат потакать слабостям ребенка...
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Ваш ребенок играет за компьютером?

04.09.13

Ваш ребенок играет за компьютером?
тогда эта статья для вас!

Во всем мире установлены временные нормы работы за компьютером.

Медики хорошо знают, что у всех компьютерщиков сильно понижен уровень лей-коцитов в крови – значит, повреждена защитная функция организма, ослаблена сопро-тивляемость заболеваниям. Но, помимо вреда телесному здоровью, компьютер может нанести вред и человеческой душе, особенно детской.

Компьютер не только вспомогательный инструмент в разных видах человеческой деятельности, на нем можно играть. Сейчас практически во всех семьях компьютеры ос-воили дети. Тут не нужны товарищи – твоим товарищем-партнером является машина, т. е. компьютер: ты играешь на нем, в него и с ним. Часто попытки родителей оторвать сы-на или дочь от игры завершаются страшными скандалами, истериками, припадками – та-кова сила азарта.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Семья - это семь я...

31.08.13

Семья - это семь я...
или статья о том, как сохранить авторитет родителей и здоровье ребенка при разводе

«Родительский дом, начало начал…»

Бесхитростные слова трогают душу. Ещё бы! Ведь дом - это не только здание, в котором человек родился и вырос, это ещё и семья - родители, дети, живая нить, идущая от дедов и прадедов. В семье всегда было и будет главное - неповторимые отношения, доброта, самоотверженность, ответственность за слабого. Семья создаёт личность. Она даёт изначальный опыт умения жить, учит современному образу жизни во всей полноте его социально - нравственных проявлений. Воспитание детей является главным пластом семейной жизни. Духовное богатство, трудолюбие матери и отца, их моральная чистота - всё это самым благотворным образом воздействует на детей. Семья - это дом, объединяющий людей, здесь закладываются основы человеческих отношений, происходит первая социализация личности. Анализ социального влияния на личность показал, что у 40% людей в их жизни решающее влияние оказала семья, у 30% - средства массовой информации, только у 20% - школа, у 10% - улица.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Щедрый ссудодатель

17.08.13

Щедрый ссудодатель
Сейчас идет Успенский пост. Для нас это время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, – жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

Наша повседневная жизнь ежесекундно преподносит нам щедрые дары для отвлечения нас от главной цели – помнить всегда о Творце, жить по заповедям и ходить пред Богом. Именно во время поста мы должны сосредоточиться на главном в нашей жизни и очистить свою душу постом и молитвою...
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Воспитание мальчиков

03.07.13

Воспитание мальчиков
Нередко оказывается, что бытующие в современном массовом сознании представления о тех или иных вещах – это чистой воды мифы. Иногда безобидные, чаще – не очень. Но в любом случае уводящие в сторону от понимания истинного положения дел. И, соответственно, блокирующие поиск правильных решений. К числу таких отнюдь не безобидных мифов относится, на мой взгляд, и миф о повышенной ранимости мужской психики. Дескать, женская психика более устойчива, а мужчины хотя и считаются сильным полом, но это скорее недоразумение. На самом деле всё с точностью до наоборот...
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Депрессия. Испытание унынием.

26.06.13

Депрессия. Испытание унынием.
Создается впечатление, что уныние сегодня владеет миром. В современной жизни слишком много такого, что расслабляет человека, делает его рабом комфорта. Мы очень многое получаем, просто нажав кнопку на пульте. Считается, что это должно свести к минимуму трудозатраты человека, высвободить его силы для чего-то другого. Но на деле это приводит к тому, что воля наша ослабевает, человек превращается в дряблое, безвольное существо и, как только ему встречается какое-то испытание - такое, что нажатием кнопки его не уберешь, - человек впадает в уныние…
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Церковная свеча

25.05.13

Церковная свеча
Невозможно представить себе православный храм, в котором не зажигают свечей…

Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу. Горение свечи означает обожение человека, его превращение в новую тварь действием огня Божественной любви. Кроме того, свеча - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам или святым.

Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Радуйся, к воздержанию от греха пиянства всех подвизающая!

18.05.13

 Радуйся, к воздержанию от греха пиянства всех подвизающая!
Издавна верующие обращают Богородице молитвы перед Её святой иконой «Неупиваемая Чаша», чтобы исцелиться самим и помочь исцелиться близким от недуга пьянства, наркотической зависимости и иных пагубных пристрастий.

Великое горе - недуг пьянства. Входя в человеческую душу, он низводит человека до состояния, хуже животного, ломает человеческие судьбы, разрушает семьи. Когда уже никто не может помочь Царица Небесная Сама спешит на помощь. И происходят чудеса исцеления. Для этого необходимо личное желание выздороветь или нужны горячие молитвы друзей и родственников.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Живоносный источник Пресвятой Богородицы

10.05.13

Живоносный источник Пресвятой Богородицы
Вкус воды познается тогда, когда мучает жажда. Всем нам знакома радость первых глотков – пил бы и пил. Но помните, у Пушкина? «Духовной жаждою томим…» Что же такое духовная жажда и как утолить ее нам?

«Агиасма» – слово греческое. Переводится оно, как «святыня». Именно так называется в Православной Церкви святая вода. Но святая вода не только та, которую освящают по особому чину священники. Многие православные святые имели особую силу – изводить из земли святые источники по молитвам своим Господу и Его Пречистой Матери. История сохранила нам не только имена этих святых, но и сами источники, в коих до сей поры не оскудела благодать и исцеляющая сила.

Давайте вспомним одно такое событие, древнее, ведь речь пойдет о пятом веке.
читать
Источник:  (doc)  (pdf)

Страстная седмица

30.04.13

Страстная седмица
В мире будете иметь скорбь;
но мужайтесь: Я победил мир. (Ин 16:33)

На этой неделе проходит Страстная седмица – последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»). Все дни Страстной седмицы называются великими.

Страстная Седмица – это уже не Четыредесятница и, в общем, это даже уже не Великий Пост – это отдельное время. Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идём навстречу к Богу. Страстная Седмица – это время, когда Господь идёт навстречу нам. Идёт через страдания, через арест, Тайную Вечерю, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, к Пасхе. Он преодолевает последние преграды, которые отделяют нас от Бога.
читать
Источник:  (doc) (pdf)

Роль женщин в жизни мужчины: его матери, жены

16.04.13

Роль женщин в жизни мужчины: его матери, жены
Психическая сила женщины в 6 раз больше мужской, и распорядиться ей можно по-разному. Как показывает жизнь - единственное правильное применение – это на благо семьи. Альтернативой, которая, господствует в наше время, является равноправный труд. Самое печальное, что это равноправие преподносится как большое достижение, мало того, это достижение нужно развивать, делая тем самым всех равными = счастливыми. Однако люди не одинаковы в принципе, что уж говорить о природе мужчины и женщины. Как минимум, с этой позиции становится ясно видно несовершенство современного общества, ожидающего счастья в будущем и наращивающее ненужное потребление.
читать
Источник:  (doc) (pdf)

Крестопоклонная

02.04.13

Крестопоклонная
На святой Крестопоклонной,
Морем света озаренный
Батюшка выносит в храме
Крест, украшенный цветами.
И молитву воспевая,
Крест поклоном величая,
Славим Господа Христа
В дни Великого поста.
читать
Источник:   (doc)  (pdf)

Слово в Неделю Торжества Православия

25.03.13

Слово в Неделю Торжества Православия
Заканчивается первая седмица Великого поста богослужением, которое называется чином недели Торжества Православия. Возникло это последование в девятом столетии, когда при святой царице Феодоре была окончательно побеждена ересь иконоборчества - последняя из ересей, волновавших Вселенскую Церковь в ту эпоху, которую мы позднее стали именовать эпохой Вселенских Cоборов. Этот чин был установлен при патриархе Мефодии, который определил, что он должен совершаться в первое воскресенье Великого поста и содержать благословение правоверным и анафемы еретикам.
читать
Источник:  (doc) (pdf)

Не кричите на меня ! Мне больно!
или статья о том, как воспитать счастливого и уверенного в себе ребенка

26.02.13

Не кричите на меня ! Мне больно!
Каждый день мы сталкиваемся с тем, что кто-то по соседству - мать или отец кричит на ребенка, часто непросто словами - матом. И когда ты называешь своего ребенка Радостью, Солнышком - то твоя душа просто обливается слезами от боли кторую испытывает малыш. Понимаешь что они загоняют его в угол все дальше и дальше...
читать
Источник:  (doc) (pdf)

Рассуждения о мужчинах на день Защитника Отчества

23.02.13

Рассуждения о мужчинах на день Защитника Отчества
Каким должен быть православный мужчина и муж?Ответственным, надежным. Мужчина, вне зависимости от национальности, здоровья, рода занятий, достатка, социального положения и т.д., всенепременно должен обладать таким качеством, как надежность.Многие современные женщины даже в семье ведут себя как «сильный пол». Как мужчине стать сильным?Прийти в Церковь. Все спасение наше – это прийти русскому человеку в храм.Зачастую женщины-педагоги унижают мальчиков, делают их закомплексованными... Не потому ли сейчас время слабых мужчин?
читать
Источник:  (doc) (pdf)

Берегите чистоту души ребенка

05.02.13

Берегите чистоту души ребенка
Если на плодородной земле не культивируется виноград, если земля не орошена потом, то на ней вырастает чертополох, хотя чертополох никто и не сеет. Так и с душой человеческой: в годы детства и отрочества её необходимо оберегать от зла утверждением добра. Нравственное уродство может созреть в ребёнке и тогда, когда его никто и не учит злу, - достаточно только человека не учить добру, не беречь чистоту души. А плевелы зла так неприметны, так микроскопически малы, что воспитатель часто хватается за голову только тогда, когда семена чертополоха уже дали могучие корни. Одну из важных особенностей моей системы воспитания составляет принцип: постоянно оберегать чистоту души ребёнка, чтобы на плодородную почву не попало ни одно семя зла.

Что же это за плевелы зла и откуда они попадают в душу ребёнка? От чего же нужно беречь её?
читать
Источник:  (doc) (pdf)

Лучше брань, чем мир удаляющий нас от Бога

31.01.13

Лучше брань, чем мир удаляющий нас от Бога
Старец Силуан Афонский сказал, о том, что сколько бы ни учились, все равно невозможно познать Господа, если не будем жить по Его заповедям, ибо Господь познается не наукою, а Духом Святым. Многие философы и ученые дошли до веры, что Бог есть, но Бога не познали. И мы, монахи, учимся в законе Господнем день и ночь, но далеко не все познали Бога, хоть и веруют. Одно дело веровать, что Бог есть, и иное – познать Бога.

Нам всегда нужно помнить, что если не тотчас услышаны молитвы наши, значит, Господь не желает, чтобы с нами было то, чего мы хотим, но то, чего Он хочет. В этом случае Он желает нам и приготовляет нечто большее и лучшее, чем то, о чем у Него в молитве мы просим. Поэтому всякую молитву сокрушенно надо оканчивать: Да будет воля Твоя.
читать
Источник:  (doc) (pdf)

О добродетелях, противоположных восьми главным страстям

29.01.13

О добродетелях, противоположных восьми главным страстям

1. Воздержание
2. Целомудрие
3. Нестяжание
4. Кротость
5. Блаженный плач
6. Трезвение
7. Смирение
8. Любовь
читать
Источник:  (doc) (pdf)

8 главных страстей

27.01.13

8 главных страстей

1. Чревообъядение
2. Любодеяние
3. Сребролюбие
4. Гнев
5. Печаль
6. Уныние
7. Тщеславие
8. Гордость
читать
Источник:  (doc) (pdf)

Святое Богоявление

18.01.13

Святое Богоявление
Начало каждого года радует нас чистыми, светлыми христианскими праздниками - Рождеством Христовым и Крещением. Это время, когда каждый из нас может стать чище, приблизиться к Божественному началу и наполниться благодатью, которая буквально пронизывает в эти дни человека.
читать
Источник:  (doc) (pdf)
Случайная фотография

Ссылки

Ссылки

Новости храма