ТВОРЧЕСТВО

То, что проявляется как творчество
– это всегда процесс,
взаимосвязи личности и мира…

Статьи 2016
Статьи 2014
Статьи 2013
Статьи 2012
Статьи 2011
Видео-архив
Фото-архив

Православная культурология определяет культуру как «систему жизненных ценностей человека и общества, которая обнаруживает себя в их творческой деятельности. Культура - это то, что человек и общество считают для себя жизненно важным и необходимым». В свою очередь, творчество – это процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.

Современное время не ждет. Ситуация с каждым годом осложняется: нравственное здоровье общества под угрозой. Неизвестные нам силы через СМИ тратят огромные средства на разложение и извращение базовых свойств самого человека: его воли, мышления, веры, совести. Происходит кризис человеческих душ, особенно детских, ибо молодежи навязываются другие идеалы и кумиры.

Православные не имеют права бездействовать. Новой западной идеологии мы должны противопоставить свою, православную, привить вкус к ценностям родной истории и культуры. Невозможно воспитать человека без духовного начала. В России основу для духовной жизни всегда давала Православная Церковь. Именно Православие является историеобразующим, кулътурообразующим, смыслообразующим элементом русского народа. Поэтому Православная культура, сопряженная со всей культурой наших предков, должна занять важное место в образовании и воспитании личности.

Тем более нельзя считать себя образованным человеком, не зная основ Православного вероучения. Кроме того, ни для кого не секрет, что традиция Православного вероисповедания живы до сих пор и несут здоровое начало во всех сферах жизни нашего общества. А от нравственного состояния новых поколений зависит будущее России – зависит не в меньшей степени, чем от политики или экономики. На фоне разрушительного влияния некоторых средств массовой информации, общего морального кризиса любой заметит слова настойчивого, убедительного, подкрепленного личным примером и объясняющего ищущим душам человека, что порок всегда разрушителен, а верность незыблемым нравственным нормам приносит человеку истинное благо и подлинное счастье».

Хочется заметить, что любой православный читатель нашего сайта может внести свою лепту и написать статью, разместить видеофайл с интересным сюжетом или фотографии по православной тематике на страничке «Творчество».

Статьи 2016
Статьи 2014