Великая тайна

Большинство современных женщин стремятся сделать карьеру, получить хорошую должность или даже открыть собственное дело; реализоваться в увлечениях – у одних сноуборд, у других встречи с интересными людьми, у третьих – йога, книги, музыка.
Рождение ребенка у женщины сейчас уходит на второй план. Согласно исследованиям, некоторые женщины, не желающие иметь детей, причиной называют «утрату себя» - никакой тебе возможности хотя бы пару часов в день быть предоставленной самой себе, посвящать своим делам.
В наших церквах также стало появляться много разных пособий, где рекламируется так называемый «естественный способ» избежания беременности. Рекомендуется вычислять дни, в которые жена может забеременеть, и воздерживаться в них от секса. Апостол Павел пишет: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7:5). Воздерживаться от секса можно, потому что любое воздержание и умеренность полезны душе человека, они дисциплинируют ее, но тут сказано, что это делать можно для двух определенных, прямо скажем, Божьих целей, — для поста и молитвы. А про воздержание для избежания рождения детей во всей Библии нет и слова! С Божьей точки зрения – это вообще противоестественно. Все живые существа рожают столько, сколько дает Бог, и только неверующие люди – сколько хотят (а хотят почему-то всегда только одного, реже - двух).
Те семьи, где посчитали, что дети им экономически не выгодны, богато все равно не живут, Господь не дает им материального достатка, не благословляет их жизнь. Энергия любви, не растраченная на своих неродившихся детей, ищет в таких семьях своего выхода, и в результате выливается на некие «суррогаты», призванные заменить детей – кошечек, птичек, собачек. Говорят: «Много детей нам не прокормить», а сами кормят огромных догов, котов, едят дорогие мясные продукты, тратят деньги на огромные пикники и пиршества для своих знакомых. Получается, что деньги, которые Господь даровал им в расчете на возможное воспитание детей, они проедают сами.
Отказ от рождения детей – это презрение малых детей Божьих, которым Бог запланировал родиться именно от нас и у нас. «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее», - говорит Христос (Матф. 18:10—11). Нерожденные и только что рожденные дети уже имеют, в отличие от нас, небесную прописку, поскольку «Таковых есть Царство Небесное», и разве вправе мы, грешные, определять – жить им на земле или нет?
Христианину необходимо полное доверие Богу во всем. Об этом говорит вся Библия, все Христианство, вся наша жизнь. Пусть для мира сего это безумие, но мы должны все делать для Бога, доверяя свои жизни Ему. И когда мы имеем такую веру, имеем безусловное доверие заповедям Божьим, нас уже не устрашат мысли, что мы не сможем обеспечить всем необходимым наших детей.
Святой Иоанн Предтеча - дитя от Бога, дар Божий, нечаянная радость, обретенная сверх надежды и ожидания. Сознаем ли мы, что всякий ребенок - дар Божий? Благодарим ли Бога за детей, которых Он нам дал? Для всех ли сегодня рождение ребенка - источник ожидания и радости? Прежде чем доставить нам утомление и заботы, новорожденный младенец - весь улыбка. Прежде чем стать трудной обязанностью, он просиявает для нас лучом, открывающим смысл жизни. И первый крик его при появлении на свет - молитва. Насколько желанным является сегодня рождение ребенка для большинства людей? Не слишком ли многие переживают его приход почти как несчастье? Не является ли он помехой - тем, кто разрушает все наши планы? Не в нашей ли стране сегодня без конца говорят о небывалой демографической катастрофе? Каждый день мы переживаем невосполнимые утраты. Не нужны никакие войны, все идет как бы само собой, и слишком многие участвуют в этой кровопролитнейшей войне против собственного народа. Не трудно предсказать будущее страны, прирост населения которой непрестанно сокращается. Никакая нищета не может быть оправданием убийства еще не рожденных детей. Разве в Китае, в Африке, в Азии или в Закавказье живут намного богаче? Сколько молодых пар откладывают рождение ребенка на неопределенное будущее, чтобы было у них время пожить в свое удовольствие. Пока где-нибудь годам к сорока не увидят, как страшно не достает им в их позолоченной клетке пения этих птенцов, одним своим присутствием непрестанно славящих жизнь. Сколь многие сегодня сознательно отказываются от брака, чтобы избежать ответственности за семью. Средства массовой информации ведут настойчивую пропаганду свободного сожительства и случайных связей - вместо брака. Хотя каждому ясно, что разрушение семьи - разрушение самой жизни. Одной из величайших трагедий для народа, для человечества является утрата понимания важности и величия рождения ребенка. Дети - благословение небес, дарованное земле. Может ли быть большая радость для семьи и для всего общества?

Великая тайна Скачать (.doc)

Великая тайна Скачать (.pdf)