СВЯТАЯ ВОДА

Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленным в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься. Водосвятный молебен для освящения воды проводится в церквах 18 и 19 января, после чего такая вода называется великой агиасмой.
Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения.
Христос Спаситель в Крещении дарует (водою) благодать «решительную душ и телес купно». Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имело большое спасительное значение. Крещение на Иордане дарует смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение.
Трикратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изо-бражает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Вос-кресению.
Почему же крещенская вода отличается от воды других дней года? Во-первых, она может храниться много лет без признаков порчи. Специальные исследования, проведен-ные в лабораториях Санкт-Петербурга, показали, что оптическая мощность крещенской воды намного выше, чем воды из тех же источников в обычные дни. Более того, она близка к оптической плотности воды из реки Иордан.
Во-вторых, церковь не рекомендует использовать ее стаканами для лечебных це-лей: это святыня, которая, будучи принята в небольшом количестве, с молитвой, укреп-ляет христиан в Вере.
В знак особого почитания Богоявленской воды как драгоценной великой Святыни в Крещенский Сочельник и установлен строгий пост, когда или совсем не полагается вкушение пищи до Крещенской воды, или допускается принятие малого количества пи-щи. Однако с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой можно пить святую воду без какого-либо смущения и сомнения и тем, кто уже что-нибудь вку-шал, и во всякое время по потребе. Церковь в богослужебном Уставе (см.: Типикон, 6 января) дает на этот счет ясное и определенное наставление и разъяснение: те, которые отлучают себя от святой воды ради преждевременного вкушения пищи, «не добре тво-рят». Святую воду принято употреблять с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».
Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина доста-точно многоразлично. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме (воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня), кропят свое жи-лище.
Эту Святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при заклина-тельных молитвах на изгнание злого духа, как врачевство; назначает ее пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причащения. С этой водой и Крестом священнослужи-тели в праздник Богоявления посещали раньше дома своих прихожан, окропляя их и жи-лища и, таким образом, распространяли благословение и освящение, начав с храма Бо-жия, на всех чад Церкви Христовой.
Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в неболь-шом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.
При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконо-стасом.
Многие думают, что основополагающим критерием при помощи человеку святыни является принадлежность его к церкви, соблюдение определенных ритуалов, но я думаю, что это не совсем так. Вернее, совсем не так. Совершенно неважно, крещеный человек или не крещеный, и вероисповедание особого значения не имеет. Суть в том, что челове-ку, живущему общечеловеческими ценностями (привычными словами, по законам Бо-жиим), крещенская вода поможет гораздо больше, чем тому, кто считает себя истинно верующим, соблюдает все церковные ритуалы, посещает церковные службы, но при этом продолжает думать и действовать в негативном ключе. Такой человек, к сожалению, об-манывает сам себя.

СВЯТАЯ ВОДА Скачать (.doc)

СВЯТАЯ ВОДА Скачать (.pdf)