РАДОСТЬ

ЗАВТРА ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Поэтому по субботам мама печёт просфоры и готовит нас к святой Литургии.
- Дети, ЗАВТРА ВОСКРЕСЕНЬЕ!
И мы, умытые, послушные и притихшие, идём на кухню.
Мама замешивает тесто для просфор.
Я зажигаю лампаду.
Мария готовит кадильницу.
По дому разливается чудесный аромат.
Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою…
Как это хорошо, что… ЗАВТРА ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Тесто для просфор готово. Аромат ладана смешивается с запахом муки. Не подойдет ли тесто от тепла наших сердец?
Просфора состоит из двух частей, соединённых вместе и обозначающих два естества Иисуса Христа - Божия и человеческого. На верхней части просфоры изображается крест с надписью на сторонах: Ис Хс - Ни Ка - Иисус Христос побеждает.
Когда просфоры поднимутся, мама их будет печь на умеренном огне, и через полчаса просфоры готовы.
Как это хорошо, что… ЗАВТРА ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Окончены все субботние дела. Мы сидим за столом.
Весеннее тепло и свежесть ветерка соединяются с запахом ладана. Мама говорит, что, прежде чем стать просфорой, зёрнышки бросают в землю, одно здесь, другое там, на одной ниве всходит одно, на другой - другое. Потом вырастают колосья, их срезают, обмолачивают. Новые зернышки пшеницы соединяют и размалывают. Так они становятся мукой, из которой готовится просфора!
Подобно тому, как в одной просфоре объединяется множество зерен, так и мы, христиане, совершенно разные и непохожие друг на друга, в Христовой Церкви становимся единым целым. Я связан со всеми, даже с тем, с кем вчера поссорился. Братом мне оказывается и тот, кто не был добр ко мне, когда мы играли.
Он и я - единое целое. Весь церковный приход — един, как просфора, которую мы с любовью приносим Господу. Бог даёт нам виноград и пшеницу. Но Бог хочет, чтобы мы потрудились, приложили свои силы и усердие. Мука была пшеницей.
Так, человек из винограда делает вино, которое будет освящено в храме и станет Кровью Христовой. Из пшеницы человек делает муку, а затем готовит просфору, которая станет святым Телом Христовым. Вот так создаются человеческие дары Богу!
- Следует вам знать, дети, и то, что первая часть Литургии называется Проскомидия, это значит «принесение», - рассказывает мама. - А называется она так потому, что древние христиане приносили в храм хлеб и вино для совершения святой Литургии.
- Мама, а что обозначает просфора? - спросил я
- При совершении Проскомидии просфора обозначает Пресвятую Деву Марию. Положение просфоры на определенном месте обозначает Введение Божией Матери во Храм Господень и пребывание Её здесь. Перенос просфоры на Жертвенник обозначает путешествие Пресвятой Девы и Иосифа в Вифлеем. Изъятие из просфоры святого Агнца обозначает рождение Иисуса Христа от Девы Марии.
- А что обозначает Жертвенник? - задала вопрос Мария.
- Жертвенник в этот момент обозначает пещеру, где Христос родился, а дискос - ясли, куда Он был положен. Покровы обозначают пелены, которыми был повит Иисус Христос; звездица - звезду, явившуюся волхвам; кадильница и ладан - дары, принесённые Христу волхвами. Христос родился для того, чтобы пострадать за грехи людей, следовательно, Жертвенник также обозначает Голгофу, дискос - гроб, а покровы - погребальные пелены Иисуса Христа.
- Мама, а священник выберет нашу просфору для принесения жертвы? - спросил я.
- Возможно! Священник положит наши просфоры вместе с другими на Святую Трапезу. После этого он выберет пять просфор для принесения жертвы.
- Почему пять? А как же остальные просфоры? - снова поинтересовалась Мария.
- Пять из них идут для совершения Таинства, а из остальных, поданных молящимися, вынимают частицы, читая при этом имена по запискам, которые были принесены в Алтарь вместе с просфорами. Из первой просфоры священник вырезает особую четырехугольную часть, называемую Агнцем, в воспоминание Господа нашего Иисуса Христа. Из второй просфоры вынимается частица в честь Богородицы, из третьей - девять частиц в честь девяти чинов святых, из четвертой просфоры вынимаются частицы за здравие живых членов Церкви, а из пятой - за умерших.
Мы внимательно и с интересом слушали мамин рассказ, о том, что ВОСКРЕСЕНИЕ – это РАДОСТЬ, даже когда оно облачно и день пасмурный.
Действительно Воскресенье выглядит для меня иначе - ибо небо пречисто в сердце моём. Оно всё залито солнцем. Даже если я увижу птицу на ветке, она не привлечёт моего внимания. В моём сердце сладко поют тысячи птиц. И воздух тоже кажется другим. Он весь проникнут светом. Всякое Божие создание будто шепчет мне на ухо: как прекрасно воскресенье!

РАДОСТЬ Скачать (.doc)

РАДОСТЬ Скачать (.pdf)