ПРОСТИТЕ МЕНЯ

«Если вы будете прощать людям согрешения их,
то простит и вам Отец ваш Небесный;
а если не будете прощать людям согрешения их,
то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»
(Мф. 6:14-15)

Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.
Красивая и, вроде бы, простая традиция – у всех просить прощения. А ведь она порождает множество вопросов...
У кого испрашивать в этот день прощения – у всех подряд или только у тех, кому ты наверняка причинил обиду? И как прощать от сердца, как узнать, простил ли ты на самом деле или только на словах? Что делать, если сил простить нет?
В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и со-грешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на зем-ле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни. Потому что входить в немирном состоянии в Великий пост категорически не рекомендуется. Это время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очище-нию, освободиться от бремени вины перед ближними, т.е. действительно со всеми примириться, всех от сердца простить.
Возможно это только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных по-клонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоб-рожелательность к ближним.
Возникает еще один вопрос: в Прощеное воскресенье просить прощения у всех, кого хоть мало-мальски знаешь – по принципу «может, и его чем когда-то обидел, да не помню»? Или только у тех, кому совершенно точно причинил боль?
Во-первых, мы просим прощения у тех, против кого мы согрешили, кого огорчили, с кем у нас недомолвки, сложности и проблемы в отношениях.
Во-вторых, мы должны просить прощения и у всех вообще людей - как наших братьев и сестер - за то, что мы плохие христиане. Ведь мы все - члены единого Тела Христова. Болеет ли один член, плохо всему телу - это одна из ключевых мыслей Писания. Адам и Ева согрешили – мучается все человечество. Я согрешил – мучается мой брат.
Кроме того, нужно просить прощения у людей за то, что мы их не любим по-настоящему. Мы призваны любить каждого человека, а вместо этого мы с ним «чуточку общаемся», потому что он нам не интересен. Нам интересна только собственная персона и те люди, которые в данный момент нам нужны. Вот грех против людей – в Прощеное воскресенье это полезно почувствовать.
Такое определение не означает, что нужно падать в ноги всем подряд. Но нужно постараться этот момент прочувствовать отсутствие в себе любви и искренне раскаяться.
Учась прощать, нужно помнить еще и вот какой момент: часто люди, причиняющие нам боль, поступают так по попущению Господа. Не в том смысле, что они не виноваты, а в том смысле, что эта обида пойдет нам во благо. Поэтому надо себе напоминать, что с Богом возможно все. Христос, испытывая на кресте муки, которые нам страшно и представить, простил своих мучителей и нам даст силу простить наших обидчиков.
6 марта 2011г. в храмах на вечернем богослужении совершится чин прощения, чтобы мы были примиренными и прощенными со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом.

P.S. Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают. (М. Ганди)

ПРОСТИТЕ МЕНЯ Скачать (.doc)

ПРОСТИТЕ МЕНЯ Скачать (.pdf)