ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ

Поклонение Кресту

Земная жизнь – это просто дорога
И в конце пути – ощущенье свободы
Оттого, что там, где рождается новь,
За меня, дурного, над всем небосводом
Тело держат гвозди, а душу – любовь.

В третье воскресенье Великого поста на всенощном бдении из алтаря торжественно выносится Животворящий Крест Господень для поклонения верующим. Это торжественное действие совершается Церковью в середине Великого поста как напоминание о страданиях и смерти Иисуса Христа, чтобы воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поэтому третье воскресенье и последующая неделя Великого поста называются «крестопоклонными». По Уставу положено делать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В воскресенье бывает поклонение Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу «по отпусте часов». Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.
Святая Церковь сравнивает Крест с райским древом жизни. Действительно, что может лучше духовно укрепить человека, предпринявшего дальний путь, а в данном случае, постящегося христианина, чем взор, обращенный на Крест, на котором пострадал Сам Господь наш Иисус Христос.
Пост – это трудное и ответственное время для каждого, стремящегося приблизиться к Богу. Это время умерщвления в себе «ветхого» человека, изживания своих страстей, дурных привычек и похотливых желаний, поэтому в духовном смысле самое главное – это напоминание верующим о страданиях и крестной смерти нашего Спасителя, которые претерпел Он добровольно ради спасения мира. Крест – это призыв к еще более сокрушенному покаянию и плачу о своих грехах, но в то же время и надежда на воскресение, ибо, если мы со Христом страждем, то с Ним и прославимся, если с Ним умираем, то с Ним и воскреснем. Вспомним то место Евангелия, где Господь говорит каждому из нас: «Отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мной». У каждого из нас свой крест, то есть свои тяготы, болезни, скорби и грехи. И мы должны нести его без ропота, воздавая хвалу Богу за все, что получаем из десницы Его.
«Крестопоклонная» - неделя священная, строгий пост, «сугубый», - строго по-церковному держать, надо бы в сухоядении пребывать, а по слабости облегчение дается: в среду-пятницу вкушать без масла, - гороховая похлебка да винегрет, а в другие дни, которые «пестрые»,- поблажка: можно икру грибную, тушеную капусту с кашей, киселек, печеный картофель в сольце - а на заедку всегда «кресты - помни «Крестопоклонную».
В субботу третьей недели Великого Поста у нас выпекаются «кресты» - это особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки «креста» - вдавлены малинки из варенья или изюминки, будто гвоздочками прибито. Так испокон века выпекали. «Кресты» делают с молитвой: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.» Вкушай крестик и думай – «Крестопоклонная», пришла,. каждому дается крест, чтобы примерно жить... и покорно его нести, когда Господь испытание посылает.
Как и в Чистый Понедельник, по всему дому воскуряют ладаном, для благолепия-чистоты. «Крестопоклонная», наступают строгие дни, преддверие Страстям... сегодня Животворящий Крест вынесут, Христос на страдания выходит... надо чтобы и в доме было благолепие и чистота.
У икон теплится неугасимая лампадка, из чистого стекла - «постная». Лампадку затепляют в прощеное воскресенье, на Чистый Понедельник, и она будет гореть до после обедни в Великую Субботу, а потом сменим ее на красненькую - веселую, для Светлого Дня Христова Воскресенья. Лампада «постная» теплится перед Крестом.
Смотри-взирай на святый Крест и радуйся, им-то и спасен, и тебя Христос искупил от смерти. Потому и «Крестопоклонную» поминаем, всю неделю Кресту поклоняемся... и радость потому, крестики сладкие пекутся, душеньку радовать. Все хорошо прилажено. Наша вера хорошая, разумная.

Поклонение Кресту Скачать (.doc)

Поклонение Кресту Скачать (.pdf)