ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

По осенним седым облакам вошла Богородица в храм.
На колени Она опустилась, перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов, распростерла святой Свой покров.
Он из света небесного свит, невесом и прозрачен на вид,
От скорбей и бед он нас защитит.

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых нашим народом праздников. Почитание Богородицы как заступницы, ходатаицы за людей укоренено в самой глубине христианской традиции и опыта. Именно чудесам Божией Матери мы обязаны такому количеству Ее чудотворных икон, которые во все времена пользовались почитанием православных христиан, и не только православных. В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери.
При земной жизни Богородица испытала много лишений, переживаний и страданий. Особенно, во время казни Иисуса Христа, но все страдания Ее сменились небесной радостью и славой. Теперь, понимая все страдания человеческие, как мать каждого христианина, она помогает каждому страждущему человеку. Божия Матерь не судит род человеческий, а жалеет и ходатайствует перед Богом за каждого человека. Для падших, для слабых, для отчаявшихся и всеми презренных Она является заступницей.
Ее ходатайство сильно облегчает скорбь и беды человеческой жизни. Если же они необходимы, во имя спасения души человека, то Божия Матерь облегчает перенесение этих горестей. Ее ходатайство уменьшает меру назначенных страданий, озаряет лучами небесной, не обманчивой радости. «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором», обращаются люди вновь и вновь к Богородице, зная, что Она всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего о даровании нам вечного спасения. Молитва большинства православных верующих – это ещё одна возможность попросить Богоматерь о защите и заступничестве: «Пресвятая Богородица, спаси нас».
Если твердо верить в заступничество Богородицы – она обязательно поможет вам. Возьмите в пример веру этой женщины из рассказа, приведенного ниже.
В те годы Г. Н. снимал комнату в доходном доме. Соседнюю комнату занимали мать с дочерью. Молодая женщина шила на заказ и кое-как сводила концы с концами, а девочка весь день сидела на крыльце дома, играя с хозяйским котенком.
Но случилось матери заболеть, скудные сбережения ее быстро закончились, работать она не могла, и с каждым днем они все глубже погружались в пропасть нищеты. От голодной смерти их спасало милосердие соседей – сами люди бедные, они, чем могли, старались помочь несчастным. Но вечно так продолжаться не могло – близилась осень, промозглая, дождливая осень, и кроме еды требовались еще и дрова. Женщина просто таяла не по дням, а по часам, и сил у нее хватало только на то, чтобы молиться Пресвятой Богородице, образок которой она беспрестанно целовала.
И вот однажды, выйдя купить хлеба, Г. Н. увидел, как в дом входит статная женщи-на, в одежде простой, но чистой и добротной, лицо же ее было полузакрыто покрыва-лом. Он с удивлением отметил про себя, что не похожа эта женщина на тех, кто квартирует здесь, но пожал плечами и пошел дальше. Возвращаясь же, он заметил, что посетительница выходит из комнаты молодой швеи. В своей комнате он немедленно кинулся к окну, желая получше рассмотреть незнакомку, но ее уже и след простыл. «Как будто в воздухе растворилась», – записал Г. Н. в своем дневнике.
Тогда он постучал в комнату к соседке – его разбирало любопытство. Заглянув в комнату, он увидел чудную картину – больная женщина мирно спала, дыхание ее было ровным, щеки порозовели, девочка сидела на кровати в ногах матери и грызла большое румяное яблоко. Самое удивительное – в комнате было тепло. В печурке горел огонь, а рядом лежали дрова. В изголовье кровати же стояла маленькая икона Божией Матери.
С того дня швея пошла на поправку, вновь смогла работать и кормить себя и дочку, да и заказов у нее все прибавлялось. Когда ее спрашивали о том, что за женщина прихо-дила к ней в тот дождливый день, она отвечала: «Матушка Божия пришла и спасла нас по молитвам моим».
По воскресеньям же она с дочерью отправлялась в церковь, где непременно заказы-вала благодарственный молебен Божией Матери. Здесь же в храме и приметил ее благо-честивый вдовец, полюбил за красоту и кротость, и вскоре посватался к ней. Так Богородица судьбу ее устроила.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы должен служить нам тем подкреплением, которое нам необходимо в нашей жизни. То, что «витает в воздухе», слышится вокруг о всяких страхах, ожиданиях чего-то - нужно все это отбросить и положиться на волю Бо-жию, на милость Божию. Поэтому не будем падать духом ни в отношении себя самих, ни в отношении своих близких, ибо заступничество Матери Божией всемогуще.

Кстати:

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Скачать (.doc)

ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Скачать (.pdf)