ПОЧИТАНИЕ ОТЦА И МАТЕРИ

Не только у христиан, но еще и прежде христианства всегда было в обычае, чтобы младшие уважали и почитали старших, особенно дети родителей. Однако, несмотря на всю важность и естественность этой добродетели, она часто забывается, и теперь, к крайнему огорчению всех христиан, нередко можно слышать о разного рода случаях неуважения к родителям и не только неуважения, но и грубого оскорбления их. Поэтому, хочется напомнить о великой важности и необходимости добродетели, предписываемой пятой заповедью закона Божия, – почитания родителей.
Почитания родителей, прежде всего, требует сама природа. Именно благодаря родителям дети получили жизнь. Уже одно это должно располагать их ценить своих родителей. Но дети обязаны своим родителям не одним только этим: родители их воспитали и дали им образование, поддерживали и охраняли их жизнь, скорбели сердцем по поводу их болезней и неудач и радовались их радостью, смотрели за ка-ждым их шагом, когда они не могли обойтись без посторонней помощи. Любовь долготерпит, милосердствует (1 Кор. 13: 4), – говорит апостол Павел. И если какая любовь долготерпит, если какая милосердствует, это любовь родительская.
Как важна заповедь о почитании родителей, видно уже из того, что ни за одну заповедь не обещана награда или наказание здесь, на земле, только за исполнение пятой заповеди закона Божия, предписывающей детям почитать родителей, обеща-ны долголетняя жизнь и благоденствие, равно как жизнь краткая, полная бедствий назначена детям непочтительным.
Но, главным образом, обещание пятой заповеди относится к народам, и исто-рия подтверждает его исполнение. Краеугольным камнем общественного блага счи-тали камень семейного очага. Народ, воспитывающий дурных сыновей, конечно, не будет иметь и хороших граждан.
И если это так, то ослабление связи между родителями и детьми всегда опас-ный и дурной признак. Без сомнения, нам необходимо быть осторожными в этом отношении.
Итак, для нас должно быть ясно, что почитать родителей, это - первая и самая священная обязанность детей.
Страшны угрозы, которыми слово Божие поражает детей, злословящих своих родителей и досаждающих им. Поэтому, будем помнить, что в своей семье всегда и везде мы должны нести бремена друг друга (Гал. 6: 2), что грех и порок одного лица всегда будут и останутся позором и страданием всей семьи. Родственные узы, со-единяющие нас с каждым отдельным членом семьи, – узы неразрушимые.
Почитание родителей – это любовь, соединенная с уважением; любовь есть уважение и почитание. Слово «почитай» заключает в себе слово «люби», потому что без любви нет истинного почитания. В частности, пятая заповедь предписывает сле-дующие обязанности:
1. Почтительно обходиться с родителями. Почтительное обхождение требует, чтобы мы каждым действием, каждым словом выражали вежливость, предупреди-тельность, услужливость, кротость и незлобие.
2. Повиноваться родителям. Послушание родителям необходимо воспитывать потому, что через это качество человек отучается (пусть и не сразу и нелегко) от своеволия и вседозволенности, и учится слушаться Бога. Кроме того, за послушани-ем следуют и его спутники, столь важные в христианском служении: ответствен-ность, преданность, смирение. Дети должны исполнять приказания родителей и не делать того, что они запрещают и что им неугодно, должны с покорностью прини-мать наставления и советы родителей. Только те повеления и советы родителей не-обязательны к исполнению, которые противны вере и нравственности, законам цер-ковным и гражданским.
3. Питать и покоить родителей во время нужды, скорби, болезни и старости, хотя бы мы сами были в нужде, в скорби, в немощи. Особенно больно и тяжело смотреть на бедных и старых родителей, которых молодые дети и знать не хотят.
Дети должны молить Бога, да продлит Он жизнь их родителей, да утвердит их на пути благочестия и добродетели и этим путем да приведет их к вечному блажен-ству.
Обязанности детей к родителям не оканчиваются смертью последних. Дети должны и по смерти родителей, так же, как и при жизни, молиться о спасении душ их, особенно во время церковного богослужения и совершения Божественной ли-тургии, и исполнять их завещания, непротивные закону Божию.

Кстати:

В наши дни альтернативой почитанию родителей детьми выдвигается форсайт-проект ДО-РОЖНАЯ КАРТА «ДЕТСТВО 2030», где сказано, что дети должны воспитываться не в семье, так как это устаревшая форма, а в концлагерях. Несколько утрировано, но основная мысль проекта переска-зана. Тогда воспитанники концлагерей никаких родителей знать не будут, а по статистике 95% вос-питанников детдомов выбирают преступный образ жизни. Вот такое будущее нам и нашим детям готовит Общественная Палата во главе с Алиной Фуфлыгиной (Радченко).
Информация на сайтах: Форсайт-проект «детство-2030» , Школа будущего

ПОЧИТАНИЕ ОТЦА И МАТЕРИ Скачать (.doc)

ПОЧИТАНИЕ ОТЦА И МАТЕРИ Скачать (.pdf)