ИМЕНИНЫ

У каждого из нас есть имя, данное при рождении. Имя – часть нашей личности, оно определяет судьбу, характер. Имя – это первое, что дается нам в жизни, и остается с нами до последнего дня. Как и все на свете, имена имеют свою историю. Они рождаются, живут своей особой жизнью, умирают, а иногда воскресают вновь. Древние верили, что только с обретением имени человек начинает свой путь как личность. Издавна считалось, что изменение имени человека меняет саму его суть.
Но вместе с именем у каждого есть свой Ангел-хранитель, небесный покровитель, заступник, святой, имя которого занесено в Святцы. Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. День памяти святого, имя которого носит православный христианин и называется: День ангела, или Именины.
Многим интересно знать о происхождении их освященного имени, о конкретной личности, вошедшей в Святцы, о его истории. Ведь оно не просто слово для зова: имя - это и характер, и судьба, и помощник, и заступник небесный. Разве раньше мать дала б ребенку имя, которого в Святцах нет? Да ни за что! Как ребенку на земле одному, без Ангела-хранителя? Зато теперь детишек называют, буквально кто во что горазд, зачастую следуя моде. Но все равно при крещении, не зависимо от гражданского имени, выбирается имя из Святцов, близкое по произношению, звучанию.
Имя человеку дается еще и для личного общения с Богом. Православная Церковь, при крещении человека, тем самым связывает личное имя с именем Бога. Церковь, давая младенцу имя Святого, тем самым старается направить его на путь истинный: ведь, человек с таким именем уже реализовал себя, став Святым. Поэтому празднуя свои именины, будет правильно, если вы придете в храм, чтобы приобщиться благодати – в этот день церковной памяти святого Господь дает ему сугубую благодать молиться за тех, кто находится под его небесным покровительством. Необходимо приготовиться к исповеди и святому Причастию. После принятия Святых Христовых Тайн нужно хранить себя от всякой суеты, чтобы не утратить праздничную радость. Вечером можно пригласить близких на трапезу. В этот день надо с особым теплым чувством благодарить за все Господа, Матерь Божию, своего небесного покровителя и Ангела-хранителя
Каждый христианин должен знать житие своего святого, подражать ему, своей благочестивой жизнью показывать себя достойным святого имени, являть себя подражателем тем подвигам, которыми отличался святой, имя которого он носит. «По имени и житие твое да будет», – писал преподобный Амвросий Оптинский.
В старые времена именины считались более особенным днем, чем день рождения. Традиция отмечать именины прошла сквозь века, и остается важным днем. Накануне праздника семья именинника пекла именинные калачи, пироги и караваи. В день именин обязательно пели столь знакомую нам всем с детства песенку «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!»
Также на Руси издревле был замечательный обычай. Рождался в семье ребенок, его сразу измеряли, на сколько сантиметров тянет. Пятьдесят три? А назвали как – раб Божий Василий? И вот ко дню крещения заказывают родители икону, которая называется мерная. Аккурат с человечка – пятьдесят три сантиметра. И получал он в день крещения подарок – икону своего святого размером с него самого! Хотя зря я все говорю о таком обычае в прошедшем времени…
А кто нам запрещает заказать мерную иконку сейчас?
Вообще, время, в которое мы живем, хорошо тем, что дает нам возможность поставить точку отсчета. До нас не было в семье традиции отмечать именины, а теперь будет. Давайте приучим домашних к этому празднику постепенно, будем готовиться к нему заранее, с подарками, пирогом, свечами, новым платьем, обязательным посещением храма. К хорошему человек привыкает быстро, и ваш ребенок быстренько примет это новшество, и оно станет семейной традицией. Теперь уже он понесет ее в свою семейную жизнь: у нас дома всегда так было.
А еще очень хорошо не просто читать с детьми жития их святых, а подсказывать им, что неплохо бы на них походить.
- Тебе страшно в лесу? А ведь Сергий Радонежский жил один несколько лет в дремучем лесу и не боялся. Тебя зовут Сергий, тебе нельзя бояться.
- Давай сходим к заболевшей подруге, ведь твоя святая Анастасия всегда помогала бедным и больным. Ты же хочешь быть на нее похожей?
И конечно, надо выучить небольшую молитовку святому и почаще обращаться к нему за помощью, советом, поддержкой. Этот навык даст добрые плоды – ребенок поймет, примет сердцем, что он не один в мире со своими проблемами и заморочками. И если что-то ему будет трудно рассказать вам, поведает своему святому. Между ними установится самая прочная, самая надежная связь – молитвенная.
И еще: пусть сам праздник именин будет отличаться тишиной, а не разгульным весельем до упаду. Такая тишина очень желанна каждому из нас, просто мы не всегда себе в этом признаемся. И если мы идем на взрослые именины, тоже неплохо об этом помнить. Начать трапезу с молитвы святому, поговорить о чем-то высоком и уж, конечно, не опуститься в этот день до банального «Наливай!». Мы закладываем традицию – с нас особый спрос.

ИМЕНИНЫ Скачать (.doc)

ИМЕНИНЫ Скачать (.pdf)