ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

Одиночество и ощущение,
что ты никому не нужен,
- самый ужасный вид нищеты.
Мать Тереза.

Одной из примет постигшей нас культурной катастрофы стало сквернословие. Оно гнездится не только в группках тусующихся тинэйджеров, и давно уже перестало быть «лингвистической прерогативой» пьяного грузчика в овощном магазине.
Матерщина свободно и горделиво льется в коридорах и курилках престижных вузов, со сцены и экрана, со страниц нашей печати. Глубоким анахронизмом стало правило «не выражаться при дамах»: мат ныне неизбирателен по полу, и некоторые «дамы», особенно в нежном возрасте, способны заткнуть за пояс иного бомжа. Обвальное сквернословие вообще, по-видимому, спутник кризисных времен.
Хочется отметить, что русский язык всегда отличался от других красотой, гибкостью и разнообразием, недаром его называют великим и могучим. Но огромное число русскоговорящих взрослых и детей зачастую вставляют в свою речь матерщину и даже заменяют ею остальные слова. Когда мы признаем это, задумываемся ли об истинных причинах происходящего? Почему все ругательства связаны именно с сексуальной жизнью человека? Слова «мат» и «мать» как бы случайно имеют один корень. Но раз с матом связано много отрицательных эмоций, то они передаются и слову «мать», то есть человек проклинает свой корень, а значит и себя.
Матерщина имеет отчетливо выраженную культурную функцию в славянском языке. Одновременно с этим имеет отчетливо выраженный антихристианский характер. Матерщина выступает у славян функцией проклятия, связь с язычеством при этом несомненна. Например, одно из матерных слов на букву «е», которое имеет славянское происхождение, переводится как «проклинать». Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Слово, начинающееся на букву «х», в древнерусском языке означало волхва. Остальные матерные слова – это имена языческих богов, то есть бесов. Человек, который произносит эти слова, автоматически призывает этих бесов на себя, своих детей и свой род.
С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время как в нашей стране эти заболевания присутствуют в достаточном количестве.
Интересно и то, что если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы, то это оказывает на них негативное влияние. Поэтому матерщинники рано становятся импотентами или приобретают урологические заболевания, а также приходят к изменению ориентации. Беда еще и в том, что необязательно браниться самому, достаточно быть свидетелем ругани, из-за чего страдают заболеваниями и люди, живущие в окружении матерщинников.
Особенно опасно сквернословие для детей. Их интеллектуальное развитие зависит главным образом от того языка, на котором разговаривают окружающие их взрослые. Если ребёнок слышит только речь, состоящую из двух-трёх десятков слов и выражений (в основном неприличных), то ни о каком душевном и умственном развитии этого ребёнка не может быть и речи. Достигнуть впоследствии каких-либо положительных жизненных успехов ему будет стоить огромных волевых усилий.
Мат обычно употребляют с целью выразить откровенное зло, в котором есть гнев и осквернение. Они и выполняют свое предназначение, уничтожая ум, здоровье, как произносящих матерщину, так и услышавших ее. Ведь когда человек говорит матерные слова, он не только оскверняет, пачкает свои уста, но и льет грязь в уши окружающих, развращает их содержанием матерщины, наводит на дурные мысли - сеет зло, даже когда сам этого не осознает. Когда мы слышим, что человек матом ругается, то должны ему сказать, чтобы он не употреблял таких слов, но, если он нас не послушает, лучше отойти от зла, чтобы не повредить своей душе. Как сказано: «Отвращайся зла, прилепляйся к добру» (Рим. 12, 9).
Еще известный лексикограф Владимир Даль писал: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Сквернословие – это признак избытка скверны в сердце. Если сердце у человека не очищено, а переполнено грехом и горечью, то сквернословие льется из него неудержимым потоком.
С точки зрения христианской сквернословие – смертный грех. Само название порока показывает, что он оскверняет то, что входит в сущность человеческой души - слово. Православные верующие знают, что Богородица особо просит у Господа спасения Руси, ибо Русь является одним из Её уделов на земле. Но, молясь за Православную Русь, Пречистая Дева, разумеется, не поминает в Своих молитвах тех, кто сквернословит. Она не может молиться за тех, кто ругается матом.
Если мы хотим, чтобы наш народ не прогнил, не рассыпался бесплотным прахом, мы должны решительно отказаться от сквернословия и беречь великий Божий дар - человеческий язык. Слово должно приближать к Богу, а не удалять от Него. Нам Господь уста дал не для того, чтобы диавола прославлять. Наша речь должна быть чистой, мы должны хвалу возносить Господу, величать Матерь Божию и Святых. Будем помнить, что устами своими мы лобызаем святой Крест, святые иконы, мощи, священные книги, Евангелие. Устыдимся произносить срамные, гнилые слова устами, освящаемыми прикосновением их к великим святыням!

Кстати:

Апостол Павел говорит: «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6, 14). Так, где же окажется душа сквернослова по смерти? Горе сквернословам: «гортань их - открытый гроб» (Рим. 3. 13).

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК Скачать (.doc)

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК Скачать (.pdf)