«Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ.

Душа просит», - его ответ на мой вопрос о том, что заставляет успешного предпринимателя взваливать на себя бремя благотворительных проектов, был краток. Душа просит восстановить старинный храм в Больших Атах - а это, скажу я вам, немалые вложения. Душа просит благоустроить родник в Клятлях – тоже затраты. Душа откликается на просьбу о помощи в строительстве казанских храмов. И всё, как говорят его сотрудники, «с прибылей» его предприятия. Будто прибыль девать некуда. Возводят же иные бизнесмены коттеджи на морских побережьях, вкладываются в элитную недвижимость, в новеньких жён и древний антиквариат.

А он оставил сегодня на земле своей малой Родины -деревне Клятли Нижнекамского района - облагороженный родник. Это память об отце, прошедшего войну. За чистой прохладной водой в деревеньку стекались жители со всего нижнекамского района многие годы. Приезжали, несмотря на беспутицу, невзирая на погоду. Постепенно, стараниями благотворителя, любимый народом источник преобразился: его берега украсились декоративным камнем, территория - изящной кованой оградой, скамейками, дорожными спусками, мостиком, поклонным крестом и деревянным срубом-купелью, остро пахнущей сосной.

Благотворитель пожелал остаться неназванным. Поэтому всё, что я могу сделать, это попросить ваших молитв о здравии раба Божьего Валерия. Об удивительном человеке, душа которого обрела Бога, а оттого постоянно «просит». Просит не тленного – не растиражированных атрибутов роскошной жизни, просит вечного – добрых дел, посвященных отцу, соотечественникам и Господу.

07.10.2016. Елена Цапаева, Покровское благочиние
фотоальбом

«Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ. «Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ. «Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ. «Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ. «Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ. «Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ. «Заметки на полях». БЛАГОТВОРИТЕЛЬ.