СОБЛАЗН

Сегодня довольно трудно найти человека, который бы не имел свою страничку в той или иной социальной сети. Они стали своеобразным электронным эквивалентом реальной жизни, местом, где общаются, находят новые знакомства. Вас добавляют в друзья, вы добавляете в друзья – проходит немного времени и вы обрастаете невидимыми связями, огромным количеством людей, многих из которых вы никогда не видели, которые живут в других городах и странах. И вот уже незаметно для себя время, проведенное в соцсетях, начинает занимать не минуты, как раньше, а часы, а то и дни. Что же такого привлекательного в общении в социальных сетях?
Нужно отметить, что если нам часто не хватает времени на важные дела, то на общение в социальной сети оно почему-то всегда находится. Подумайте, ведь за это время вы могли бы, например, помыть полы, сделать ремонт и т.д. Вообщем много чего вы могли бы сделать. Иногда это может превратиться в серьезную проблему.
Или, например, из-за большого количества личной информации, размещённой на страничках соцсетей, возможности комментировать и просматривать другие страницы довольно часто возникают конфликты у семейных пар. Известны случаи, когда эти конфликты завершаются ссорами и разводами. То есть виртуальная любовь, или виртуальный флирт воспринимается семейным партнером сугубо серьезно. Часто это связано с дремавшими в семье подспудно конфликтами, которые находят такой «виртуальный» способ проявления. Кроме того, это неразвитость и незрелость людей, вступивших в брак. Потому что многие не указывают правдиво свои отношения. Как жену, так и мужа очень задевает, если партнер указывает о себе, что свободен или не состоит в браке. Чаще всего это бывает у тех пар, которые не оформляли свои отношения ни в ЗАГСе, ни в церкви.
Пугает тот факт, что подобная тенденция роста разводов из-за флирта в соцсетях становиться нарастающей. Два года назад уже проводилось такое исследование, в ходе которого было установлено, что социальные сети становятся поводом для развода каждой пятой пары в Великобритании. На лицо, растущая зависимость от виртуального общения и перетекание доверия в сетевые социальные массы.
Ученые доказали, что ставшие популярными в последнее время социальные сети, вызывающие как у мужчин, так и у женщин небывалую тягу, подобную тяги алкоголика к спиртному, просто напросто дурная привычка.
Как показали результаты многолетних исследований в данной области, людям проще отказаться от курения и других пагубных привычек, нежели забросить компьютер с социальной сетью, в которой есть много друзей и товарищей. Встречаются такие случаи, когда человек готов бросить на время общения в социальных сетях курить и даже пить лишь бы, не отрываться от монитора.
Есть ли способ избавиться от зависимости от социальных сетей?
Интернет-зависимость – постепенно развивается у многих людей, которые единожды попали в социальную сеть. Человек «подсаживается на сеть», и чем больше времени он ею пользуется, тем сложнее ему жить реальной жизнью. Почувствовать это сложно, для это нужно на несколько дней оторваться от компьютера, и только тогда возникнет целый букет чувств, начиная от сильного желания зайти в Интернет и заканчивая серьезной депрессией, это и есть симптомы зависимости.
По сути это уход от реальности, подмена реального на виртуальное, которое только дает ощущение удовлетворения потребностей. На самом деле Интернет не может заменить реальной жизни, и поэтому человеку хочется еще и еще, и еще, но чем больше он получает «общения» через Интернет, тем больше его хочется, а потребности все также остаются неудовлетворенными, по крайней мере, большинство из них.
Подобная зависимость требует лечения. Прежде всего, нужно осознать наличие проблемы и признать её для самого себя. Вторым шагом, является то, что мы должны помнить, что человек имеет две субстанции – плоть и душу, духовную природу. И насколько мы готовы отразить соблазны в виде бесконечного общения в социальных сетях, настолько мы их должны победить, настолько мы и охраняем себя от этого соблазна. Здесь опять-таки все сопряжено с нашим положением, с нашими чувствами, местонахождением, нашей жизнью, где мы находимся. В одиночестве ли мы находимся, в семейном ли кругу, на работе, в большой компании, контингенте – все связано с этим. А человек – страж души. Все зависит от нашего воспитания, от нашей духовной жизни, насколько мы близки к Богу, насколько близок к нам Ангел-хранитель, насколько он нас охраняет и подсказывает, и насколько мы слышим его.
А чрезмерное общение в соцсетях – это соблазн. Ведь можно заметить, что сейчас происходит стимуляция сверх меры на умы так, чтобы компьютеры в домах работали постоянно, и мы как можно больше времени проводили у компьютера, чтобы нам было некогда молиться. Это блокирует разум и разрушает единство нашей души со Христом.
Если человек верующий, он, конечно же, прибегает к вере, молитве, вообще к духовной жизни, покаянию, причащению. Живя православной церковной жизнью, он укрепляет свою природу, и, конечно, для него меньше соблазнов, меньше искушений. И чувства собраны в готовности - победить каждый соблазн, всякое искушение.

Кстати:

Давление греха на сознание людей так велико, что ныне уже не то, что молодые, но и люди солидного возраста претыкаются и падают. И что же нам теперь делать? Вот, что сказал один мудрый человек: «Чем ругать тьму, лучше зажги маленькую свечку!»

СОБЛАЗН Скачать (.doc)

СОБЛАЗН Скачать (.pdf)